Сертификация ХАССП особенности

В основе ХАССП для промышленности применяется детально проработанная и регламентированная техническими стандартами система, основной задачей которой является контроль за безопасностью пищевых продуктов. При помощи ХАССП снижается риск выпуска брака или товаров низкого качества на производстве.

Сертификат ХАССП ИСО 22000 представляет собой подтверждение соответствия деятельности предприятия принятым стандартам системы ХАССП. Для заказа сертификата ХАССП необходимо обратиться по контактному номеру телефона или оставить официальную заявку.

Что представляет собой сертификация ХАССП?

Наличие у производителя сертификата ХАССП – это документальное подтверждение качества и соответствия стандартам безопасности пищевой продукции, которая предлагается для приобретения конечным потребителем.

Выдача сертификатов осуществляется в СМК в области безопасности пищевой продукции (СМБПП). На практике система выполняет функцию регулирования принятых стандартов безопасности, помогает определять наличие потенциально опасных пищевых продуктов, которые изготавливаются на предприятии. Наличие сертификатов ХАССП на мясо, рыбу и иные продукты питания может стать гарантией безопасности товаров для клиентов, высокого доверия среди поставщиков.

Особенности прохождения процедуры сертификации

Для применения в работе компании разработанной системы ХАССП или ISO 22000 следует позаботиться о внедрении на производстве системы менеджмента качества и безопасности пищевых продуктов, обеспечить соответствие всех процессов принятым стандартам. На практике нужно выполнять проектирование, планирование, ведение необходимой документации, практическое применение системы безопасности продуктов.

Внедрение ХАССП для выращивания клубники, в детском саду и на производстве, в зависимости от особенностей работы организации, может занять от двух недель до девяти месяцев или года. После завершения разработки и внедрения системы на предприятие приезжает квалифицированный аудитор по сертификации. В некоторых случаях центры сертификации самостоятельно занимаются внедрением менеджмента качества на предприятии.

Важно учитывать, что на начальном этапе подготовки и внедрения системы менеджмента качества и системы управления ХАССП могут возникнуть трудности в вопросах планирования и управления некоторыми частями или всем проектом.

<< Полезно знать