Регистрация технических условий на продукцию особенности

Наличие государственной регистрации технических условий обязательно для следующего типа продукции:

  • Товары пищевой отрасли.

  • Парфюмерия.

  • Медицинские препараты.

ФЗ № 163 не обязывает производителей иной продукции оформлять регистрацию технических условий (ТУ) в обязательном порядке. Однако, стоит принимать в расчет то, что данная регистрация также может выполнять функцию подтверждения прав на данную интеллектуальную собственность. Мы предлагаем воспользоваться нашими услугами по разработке технических условий и последующей регистрации.

Разработкой технических условий на изделие нередко производитель занимается самостоятельно, форму ТУ могут оформить рядовые сотрудники. Однако, выдача регистрационной формы производится непосредственно уполномоченным для этого региональным отделением сертификационного центра, аккредитованным Федеральным агентством по тех. регулированию.

Если речь идет о регистрации и разработке технических условий на продукцию, которая указана в ограничительном списке, данный документ вступает в силу только по завершению всех соответствующих формальных мероприятий. Тех. условия товаров любой другой продукции не нуждаются в регистрации. Однако, в соответствии с законом «О защите прав потребителя» клиент вправе ознакомиться с данным документом на месте.

Особенности прохождения регистрации и разработки технических условий в России

Регистрационные процедуры и необходимые для нее документы для товаров различного вида могут иметь разный характер. Так, например, вся процедура для пищевой продукции прописана в ГОСТ Р 51740. Мы предлагаем

Общим правилам для согласования ТУ соответствует ГОСТ 2.114-95. Указанные в нем нормативные параметры должны быть исполнены в обязательном порядке. Несоблюдение указанных требований к разработке технических условий может стать причиной закрытия предприятия.

Что означает зарегистрированное тех. условие?

Зарегистрированное ТУ – это наличие соответствующей документационной формы в федеральным гос. реестр. По завершению успешного хода регистрации, формуляру вашего ТУ приписывается числовое значение. Так, в едином государственном реестре отражается информация в соответствии с классификатором ОКПД2.

Регистрационный номер включает в себя информацию об организации, которая является разработчиком. Также вносятся данные о дате прохождения процедуры. Наличие номера данного формата позволяет моментально проверить подлинность документа. Более того, такой регистрационный номер содержит актуальную информацию о статусе ТУ, который может быть действителен, недействителен или приостановлен. Доверять все стадии разработки технических условий и регистрации нужно только проверенным компаниям.

<< Полезно знать