Проверка системы пищевой безопасности, основанной на принципах ХАССП

Руководители многих предприятий убеждены, что организация и воплощение способов руководства основами безопасности пищевой промышленности, как и создание паттерна производства, необходимы для их демонстрации и подтверждения. Главные проблемы в данном случае у предприятий могут возникать в стандартном подходе, то есть когда берутся на вооружение инструкции, алгоритмы действий, взятые в идентичном по профилю работы предприятии.

Не стоит забывать, что система разработки программ ХАССП, отвечающая за анализ рисков и критических контрольных точек (латинская аббревиатура звучит как HACCP) индивидуальна для каждого предприятия и зависит от многих составляющих – от количества лет работы на рынке, от производимой продукции, качества используемого производственного оборудования, высокопрофессионального персонала и т.д.

Необходимо иметь в виду, что готовящаяся для определенного предприятия документация должна показывать конкретную работу. Кроме того, нужно вести документацию, где постоянно указывать, какая проделана работа предприятием по внедрению и эффективному использованию системы ХАССП для организаций.

Российским потребительским надзором рекомендуется при внедрении системы HACCP уделять внимание подготовке документов для каждого предприятия индивидуально и внесения конкретных записей, свидетельствующих об их работоспособности. Контроль за всеми этапами ХАССП может быть:

  • внешним, который проводится сотрудниками Российского потребительского надзора;

  • внутренним - проводится сотрудниками самого предприятия.

В связи с имеющейся практикой и стажем работы на рынке – Роспотребнадзором с одной стороны и товаропроизводителями с другой – видно, что при этом они неодинаково объясняют Технический регламент ТР ТС и ГОСТ Р 51705.1.

Следует отметить, что даже качественная и всесторонняя работа по подготовке и внедрению всех пунктов, согласно руководству ХАССП, не может гарантировать ее продуктивность. Контроль за планом работы ХАССП предназначен для оценки продуктивности этой системы и проверки правильности составления плана внедрения всей системы.

<< Полезно знать