Производственный контроль ХАССП

Отличительная особенность системы качества ХАССП ГОСТ Р 51705 1 2001 состоит в том, что она не предусматривает исключение различных критических ситуаций. Они воспринимаются в качестве обязательного условия в процессе работы. Такие риски помечаются, разрабатываются спецмеры на отслеживание слабых мест и способы их последующего устранения. Например, в процессе ведения ресторанного бизнеса, слабым местом может быть загрязненность кухонного помещения или не вовремя заказанные продукты. Соответственно, следует разрабатывать систему, контролирующую своевременную покупку требуемых компонентов и уборку помещений.

Какие мероприятия предполагает данная система контроля и проверки ХАССП?

Она предусматривает ведение графиков, а также журналов, в которые будут внесены различные действия. Впоследствии, основываясь на этих записях, при возникшей необходимости, можно воссоздать произошедшие события. Ведение журнала ХАССП в России считается средством самоконтроля и дисциплинирует работников предприятия.

Перечень необходимых журналов, оказывающих помощь в производственном контроле ХАССП 9001.

  • Журналы, которые используются для внесения отметок, о качестве поступающего на производство сырья, присутствии необходимых сертификатов и прочей документации, служащей подтверждением его качества.

  • Обязательно должно учитываться присутствие у работников медицинских книжек, с актуальными пометками о прохождении флюорографии, сделанных прививках и прочих данных о обследования. В отдельном отчете ХАССП ГОСТ ИСО 22000 отмечаются заболевания персонала, и возможность допустить их к выполнению своих обязанностей.

  • Журнал с записями о чистке и дезинфекции. В нем отражается периодичность проведения генеральных уборок, санитарных дней, а также порядок проведения каждодневных уборок.

  • В специальном журнале ХАССП необходимо вести запись о контроле качества работы вентиляционных систем, вытяжек, а также влажности воздуха и температурных режимов.

  • В отдельном журнале учитывается вывоз и уничтожение отходов производства. Эта процедура должна осуществляться, согласовываясь с определенным графиком.

Это главные и обязательные к применению журналы, которые нужно оформить при ХАССП. Для каждого предприятия могут быть разработаны индивидуальные журналы и графики.

<< Полезно знать