Особенности разработки плана ХАССП

Система ХАССП 2001 может применяться как инструмент мониторинга соблюдения стандартов качества готовой продукции, а также пищевого сырья, которое используется для дальнейшей переработки. Соблюдение заложенных в ХАССП требований способствует выпуску безопасных товаров пищевой промышленностью.

Высокая ответственность предполагает особые требования к подготовке персонала для дальнейшего применения ХАССП по ГОСТ Р. Наша компания оказывает помощь в обучении сотрудников, а также получении необходимых документов. Сертифицированные специалисты решают самые сложные задачи в подготовке штата для работы со стандартами ХАССП, предоставят подробные инструкции по внедрению на практике системы менеджмента качества.

ISO 22000 и ХАССП 2019

HACCP представляет собой специальный операционный план, который разрабатывается для компании, занимающейся производством продуктов питания. В документе приведены основные принципы мониторинга производственных процессов с целью своевременного определения и исключения потенциально опасных факторов. Проводится комплексная оценка степени значимости таких рисков, рассматривается возможность для введения на практике мероприятий для корректировки.

ISO 22000 – это международная система управления безопасностью пищевых продуктов, в основе которой заложены принципы соответствия ХАССП. Применение программы ХАССП в пищевой промышленности с 2015 года является обязательным, а использование сертификации в рамках ISO 22000 остается добровольным.

Как разрабатывается план ХАССП?

  • Заполняется специальное заявление на внедрение на производстве системы ХАССП.

  • Осуществляется обучение задействованного на производстве персонала.

  • Подготавливается необходимая документация.

  • Организуется итоговый аудит.

Сколько нужно времени на разработку и внедрение на производстве программы ХАССП?

Итоговые сроки зависят от некоторых факторов:

  • квалификация и компетентность персонала;

  • направление деятельности компании;

  • объем производства, особенности работы цехов;

  • общее количество производственных процессов.

Более 2 тысяч клиентов уже обратились за помощь в подготовке программы ХАССП к нам! Заказчику предоставляется три потенциальных варианта внедрения плана ХАССП с учетом особенностей деятельности компании.

У нас большой опыт в создании и практическом применении системы менеджмента качества ХАССП, высокий потенциал для сокращения времени на внедрение системы. Работа выполняется аттестованными партнерами и специалистами во всех регионах России.

<< Полезно знать