Опасные факторы ХАССП

Сейчас разработано много общегосударственных программ, главная цель которых – добиться высокого качества выпускаемой продукции. Это относится и к продуктам питания. Отдельные программы разработаны с учетом применения к недобросовестным производителям различных санкций. Благодаря внедрению таких разработок, повысился уровень конкурентоспособности на производимые продукты питания. Наша компания предлагает сделать ХАССП, опасные факторы при производстве растительного масла и иной продукции обязательно учитываются.

Как классифицируются опасные факторы?

Применение методик ХАССП, цена создания которого невысока, в работу различных предприятий помогает учитывать и контролировать все факторы, влияющие на безопасность пищевых продуктов. Смысл слов «опасный фактор» объясняется так: «используемое в пищу вещество оказывает негативное влияние на здоровье человека». Некачественные пищевые продукты угрожают здоровью людей.

Такие угрозы по концепции системы ХАССП на предприятиях могут быть:

  • химическими;

  • биологическими;

  • физическими.

Химическими факторами, несущими угрозу для жизни и здоровья людей, можно считать определенные составы, попадающие в пищу в процессе ее приготовления или при неправильном хранении продуктов, а также при их перевозке. Пища может быть приготовлена из сырья с содержанием токсинов, антибиотиков, гербицидов, пестицидов, различных лекарственных препаратов. Угроза возникает при употреблении в пищу продуктов, срок пригодности которых истек.

Здоровью людей могут навредить физические факторы. Например, если в приготовленную пищу попадут твердые предметы. Это могут быть битые стекла, различные украшения, частицы металлического происхождения, осколки костей и прочее.

К биологическим факторам, несущим опасность для здоровья потребителей, относятся патогенные виды грибов, вирусы и вредные микроорганизмы. Такие вредоносные организмы могут попадать в пищу на всех этапах ее приготовления или хранения. Например, в некоторых продуктах (мясо, яйца) может присутствовать сальмонелла, способная вызвать тяжелое отравление организма и привести к госпитализации. Подобные микроорганизмы развиваются с течением времени в теплой, влажной и питательной среде. Всем этим условиям отвечают приготовленные блюда.

К опасностям биологического вида относятся грызуны и различные насекомые, а также отходы их жизнедеятельности. На нашем сайте ест практическое руководство по внедрению ХАССП, которое может изучить каждый клиент. Мы разработаем систему ХАССП в максимально сжатые сроки.

<< Полезно знать