ХАССП особенности и достоинства

Авторитетные социологические исследования последних лет подтверждают, что большая часть потребителей при выборе товаров особое внимание уделяют качеству и безопасности. Цена продукции чаще всего отходит на второй план. Это одна из причин активного развития менеджмента качества в системе управления организацией. Например, строгое соблюдение ГОСТ на разработку ХАССП – одно из главных требований успешной работы предприятий пищевой промышленности.

В чем заключаются преимущества ХАССП? Обязательна ли система?

Благодаря использованию на производстве системы ХАССП, можно своевременно определить потенциальные риски, оценить качество и безопасность продукции, внедрять на практике продвинутые механизмы технологического контроля. Совокупность представленных мер становится гарантией максимальной защиты потребителей от попадания на прилавки магазинов товаров низкого качества, которые способны нанести вред здоровью.

Применение на практике системы анализа ХАССП подразумевает ряд дополнительных преимуществ. Мониторинг технологических процессов позволяет вовремя реагировать на потенциальные проблемы и предупреждать их, минимизировать риски для всего производства, сокращать количества брака и претензий со стороны конечного потребителя. Система предусматривает личную ответственность каждого сотрудника предприятия за качество выполненных работ. Продвинутая система регистрации и документирования полученных данных обеспечивает возможности для подтверждения выполнения производственного регламента, контрактных и законодательных требований.

Система ТР ТС 021/2011 не предполагает обязательной сертификации, а получение сертификата соответствия выполняется в добровольном порядке. Среди преимуществ документа выделяются следующие: доверие к предприятию со стороны потребителей и заказчиков, потенциал для выхода на новые рынки сбыта, увеличение конкурентоспособности предприятия.

Если обобщить все преимущества, становится очевидно, что сертификат соответствия от авторитетной организации по сертификации – это гарантия надежности и безопасности готовой продукции, возможность внести свой вклад в общую политику импортозамещения на рынке товаров российского производства. Наша компания предлагает качественное заполнение рабочего листа ХАССП с учетом всех законодательных норм.

<< Полезно знать