Декларирование и сертификация мяса и мясной продукции

Таможенный Союз обязывает производителей и импортеров оформлять декларацию на мясную продукцию. Декларированию подлежит только переработанное мясо и продукты из него. По техническим регламентам декларация обработанного мяса является необходимой. Наша компания предлагает декларирование соответствия продукции в максимально сжатые сроки.

Стоит отметить, что при производстве мясных товаров компания не обязана оформлять декларацию на не подвергавшиеся обработке цельные или разделанные туши животных, так как на них производитель обязан предоставить другой документ – ветеринарное свидетельство.

Этапы оформления пищевой продукции, подлежащей декларированию

Нуждающееся в декларации юридическое лицо готовит образцы изделий и предоставляет в сертификационный центр пакет учредительных документов. Декларация будет выдана согласно протоколу обследования, составленного после проведения испытаний взятых образцов продукции.

При условии производства продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию, в соответствии с разработанными документами (по ГОСТам), проблем с получением документов не возникнет. Сертификационный центр рассматривает заявки на декларирование соответствия мясной, косметической, технической продукции в течение примерно 7 календарных дней. На все категории переработанных мясных и иных товаров есть соответствующий ГОСТ.

Какие документы нужно представить на продукцию, подлежащую декларированию и сертификации?

В электронном виде подаются:

  • реквизиты юр. лица;

  • копии свидетельств: индивидуальный налоговый номер и прочие;

  • заявление на оформление декларации.

После окончания экспертизы заявитель может получить постановление о декларировании и сертификации продукции на любой вид переработанного товара, а именно, –полуфабрикаты, фарш, мясо. Срок может быть определён от года до пяти лет.

Декларирование соответствия пищевой продукции можно организовать только юр. лицам, зарегистрированным в Российской Федерации или в странах Таможенного Союза, индивидуальным предпринимателям или компаниям.

При желании, юр. лицо может также добровольно оформить сертификат ГОСТ Р на имеющуюся необработанную мясную продукцию (на туши, отруба и т.д.) в дополнение к ветеринарному свидетельству. Не знаете, какая продукция подлежит декларированию? Задать возникшие вопросы можно нашему сотруднику.

<< Полезно знать