ВНИМАНИЕ: СЕЗОН КЛЕЩЕЙ!

На Кубань пришла весна, а значит, проснулись клещи.

Важно то, что клещи живут по всему Краснодарскому краю. Нет каких-то безопасных мест, предупреждают в Роспотребнадзоре. Важно во время провести акарицидную обработку: в детских садиках, на территории образовательных и медицинских учреждений, в парках, скверах, на базах отдыха и т.д. Обращайтесь за обработкой в организацию, имеющую Лицензию - это 100% гарантия качественного проведения. Закажите акарицидную обработку и будьте спокойны при проверке Роспотребнадзора!

В Краснодарском  крае обитает 24 вида иксодовых клещей, относящихся к 6 видам: Ixodes,Haemaphysalis, Boophilus, Dermacentor, RhipicephalusиHyalomma. 


ПОВАДКИ КЛЕЩЕЙ

Паразит, зацепившись за свою жертву, всегда ползет вверх. Странствуя по телу, кровосос ищет открытые участки, и присасывается к ним.

Паразиты предпочитают места с тонкой кожей. Поэтому, в первую очередь, нужно осматривать паховую область, подмышки и голову, - советуют эксперты.

Клещи – подстерегающие паразиты. Они неподвижно сидят на траве и невысоких кустарниках, расставив первую из четырех пар лап в стороны. Проходящий мимо человек или пробегающее животное цепляет на себя клещей подобно семенам репейника, не замечая этого. Зацепившись за человека, клещ некоторое время ползает по телу - ищет наиболее подходящее для кровососания место, это, как правило, паховые и подмышечные области, с наиболее тонкой кожей, но иногда клещ добирается и до шеи, а у маленьких детей часто присасывается в волосистой части головы.


НАМ В ПОМОЩЬ ЖАРА И ЗНОЙ

По Кубани за прошлый год зарегистрировали 3 938 укушенных человек. Из них почти 1 600 – дети.

Сложно сказать, какая обстановка сложится с клещами в этом году. Ведь они реагируют на погоду, особенно, на температуру воздуха. В жару, например, клещи не кусают, они сами прячутся в тень травы или листьев, - пояснили специалисты. Паразиты питаются на насекомоядных и грызунах, зайцах и ежах. Также клещи нападают на лис, собак, крупный рогатый скот. Некоторые виды живут между перьев птиц, питающихся на земле.


ЗНАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО

Эти постулаты рассказывают еще на школьных уроках ОБЖ, но все же некоторые их не знают или уже забыли:

1. Отправляясь в поход или работая на даче, нужно надеть головной убор. Желательно, чтобы одежда была однотонной и светлой.

2. Рукава и штанины должны быть длинными. Последние, кстати, стоит заправлять в ботинки или носки.

3. На открытые участки тела надо нанести аэрозоли от клещей, так называемые репелленты.

Также на природе нужно почаще осматривать друг друга. Это правило касается и животных, с которыми недавно гуляли по траве.


ЕСЛИ НАШЛИ НА ТЕЛЕ ПАРАЗИТА

Во-первых, ни в коем случае нельзя его давить на теле. Иначе риск заболеть многократно возрастает.

Даже укусив человека, клещ может не занести болезнь Лайма или энцефалит. Но стоит его раздавить на теле, как в открытую рану мгновенно попадет инфекция, - предостерегают в Роспортебнадзоре.

Самый лучший вариант – поехать в ближайшую поликлинику или травмпукнт. Там медики извлекут кровопийцу и отравят в лабораторию. Там специалисты выяснят, переносил клещ заразу или же нет. Врач-инфекционист возьмет вас на учет и будет наблюдать в течение 14 дней – это инкубационный период болезни Лайма.

Хоть от нее прививки нет, зато недуг очень хорошо лечится. Особенно, на ранних этапах.

Если же поехать к врачам нет возможности, то надо удалить клеща самостоятельно. Основное правило – в ране не должно остаться головы или хоботка.


ВРАЧИ СОВЕТУЮТ

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поворачивая клеща, извлечь его.

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после нужно тщательно вымыть руки с мылом;

- если часть клеща все же осталась в месте укуса, нужно обработать 5% йодом. Фрагменты сами выйдут.

Снятого паразита в любом случае надо доставить на исследование в поликлинику по месту жительства.


И последнее. Если в планах поездка в другие регионы страны, особенно, Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный, то обязательно нужно сделать в поликлинике прививку от энцефалита.

<< Новости