• Главная
  • МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ - ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ КЛЕЩЕЙ!

МАЙСКИЕ ПРАЗДНИКИ - ЗАЩИТИТЕСЬ ОТ КЛЕЩЕЙ!

Внимание, друзья! Майские праздники в разгаре и это означает, что жители Кубани все чаще выезжают на природу. Во время подготовки к отдыху каждый думает о шашлыках, рыбалке и бадминтоне. К сожалению, далеко не все вспоминают о необходимости защититься от клещей.

Просыпаются паразиты очень рано, когда температура воздуха едва поднимается выше показателя 0 градусов Цельсия. Активизируют деятельность при +10 градусах Цельсия. Благоприятной для них является температура не выше 22 градусов Цельсия. Поэтому сухое лето, жара в пределах 30 градусов Цельсия их убивает.

Первый укус клеща в 2018 году был замечен 18 марта. По официальным данным Роспотребнадзора, в Краснодарском крае на 1 апреля их нападениям подверглись уже 111 человек, из которых 53 — дети. За весь период до 10 апреля в Краснодарском крае всего насчитывается 150 укусов.

В начале апреля Роспотребнадзор объявил о наступлении сезона активности клещей, тогда же службы начали проводить обработку территорий - акарицидную обработку необходимо проводить каждый сезон!


Клещи не спят!

В мире существует более 50 000 видов клещей, большинство из них вполне безобидные. Для человека опасность представляют следующие разновидности:

  • кровососущие;

  • пылевые;

  • микроскопические.


Пылевые клещи живут в каждой квартире. Их излюбленные места обитания – ковры, постельные принадлежности, книги, мягкие игрушки и т.д. Сами по себе особи не могут причинить какой-либо вред, а вот продукты их жизнедеятельности способны стать причиной аллергии, бронхиальной астмы. Поэтому необходимо предпринимать профилактические меры и действия, направленные на то, чтобы уменьшить численность насекомых.

Кровососущие клещи обитают в траве, парках, лесах. И хоть размер особей позволяет увидеть их невооруженным взглядом, замечают его на коже человека или домашнего питомца лишь после укуса. Количество болезней, которыми могут заразить насекомые исчисляется шестью десятками, самой опасной среди них является клещевой энцефалит.

<< Новости