• Главная
  • Какие журналы по охране труда должны быть на предприятии?

Какие журналы по охране труда должны быть на предприятии?

Перечень локальных нормативных актов, журналов и инструкций по охране труда, необходимых для каждого предприятия, зависит от специфики его деятельности и от того, какие профессиональные специальности задействованы в производственных процессах. Список журналов по технике безопасности, которые потребуется оформить в общем случае, смотрите в разделе "Журналы и инструкции".

Поскольку охрана труда на предприятии является системой, обеспечивающей сохранность жизни и здоровья персонала в процессе трудовой деятельности, она регламентируется целым рядом документов. В перечень документации входят положения, приказы, программы, нормативные акты и журналы. Журналы по охране труда предназначены для учета и регистрации работ, связанных с соблюдением техники безопасности и охраны труда. 

Они необходимы для оперативного контроля в области охраны труда и для соблюдения установленных сроков проведения инструктажа. Формы журналов по охране труда, которые необходимы в большинстве случаев, утверждены постановлениями Минтруда России. Все они должны вестись в соответствии с ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения». Виды журналов по охране труда могут быть как обязательными для применения на каждом предприятии, так и специальными, ведение которых обусловлено видом деятельности конкретного предприятия.

Оформление журналов по охране труда

Все журналы по охране труда являются юридическими документами, поэтому к их оформлению и ведению предъявляются особые требования. Перед тем, как в журнал будут вноситься записи, он должен быть прошнурован и пронумерован. Нумерация журнала по охране труда – сквозная, она должна начинаться с титульного листа. Кончики шнура, которым прошиты все страницы, должны быть выведены на последнюю страницу, поверх них следует наклеить полоску бумаги, на которой следует указать количество прошнурованных и пронумерованных страниц. Надпись заверяется подписью лица, прошнуровавшего журнал, а также печатью и подписью руководителя предприятия. Печать необходимо поставить таким образом, чтобы ее часть находилась на наклеенной полоске бумаги, а часть – на обороте последней страницы журнала.

Нужна консультация?  Звоните на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ в Единый центр по сертификации и санитарии 8 (900) 253-40-30

<< Новости