• Главная
  • Как подготовиться к проверке Роспотребнадзора? Звоните в ЦСС!

Как подготовиться к проверке Роспотребнадзора? Звоните в ЦСС!

К проверке Роспотребнадзора стоит подготовиться заранее: собрать необходимые документы, сертификаты, санитарные книжки, проинструктировать сотрудников и, что немаловажно, изучить права и обязанности – как своей организации, так и проверяющих органов. 

Заранее убедитесь, что вы сможете быстро представить проверяющим правоустанавливающие документы организации (устав, свидетельства ИНН, ОГРН) и необходимые лицензии и разрешения (например, при торговле алкогольной продукцией). Не лишними будут свидетельства о праве собственности на помещение или договоры на аренду, договоры на вывоз мусора и иных отходов, договоры на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации помещений. 

Также стоит позаботиться о наличии уголков потребителя с информационными стендами, если у вас их не было. Также контролируйте, чтобы ценники и прейскуранты были правильно оформлены и подписаны руководителем, в наличии были сертификаты на товар, информация о производителе и поставщике товара. 

Контролеры могут: 
Проверить наличие журналов учета санитарных проверок, журнала учета дезинфицирующих средств, программ производственного контроля, инструкций по обращению с медицинскими отходами, замерить метраж помещений, высоту окон, размер дверных проемов, осмотреть вентиляцию и освещение. Читать подробнее о требованиях при проверке Роспотребнадзора.

Недостаточная подготовка может вызвать проблемы даже тем организациям, у которых их изначально не было – так, сотрудники могут случайно помешать проверке, из-за чего их могут привлечь к административной ответственности согласно ч. 1 ст. 19.4, ст. 19.4.1, ст. 19.7 КоАП РФ и др. Поэтому нужно заранее составить регламент для сотрудников, которых может затронуть проверка, чтобы они не поддавались панике.

Один представитель компании обязательно должен присутствовать на проверке и общаться с инспекторами. Это может быть как сам собственник, так и один из руководителей или заместителей. Также на проверку компания может пригласить юриста, который будет следить за тем, не превышают ли полномочия налоговые органы, и защищать интересы компании.

Нужна подробная консультация? Звоните на ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ в Единый центр по сертификации и санитарии 8 (900) 253-40-30

СКАЧАТЬ ПАКЕТ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА


<< Новости